Direction artistique
Francis Forge, Maxime Hot et Lionel Retornaz

Comité de sélection
Les membres de la coordination artistique ainsi que les programmatrices Katiana Meridja et Marjorie Couderc, les réalisatrices Julia Pinget, Barbara Vey et Alissone Perdrix et le réalisateur plasticien Maxime Possek.

 

 Cette année nous avons reçu 1100 films provenant d’une quarantaine de pays. A l’issue d’un processus de pré-sélection s’échelonnant de juin à octobre 2017, 96 films ont été sélectionnés de tous genres et supports confondus : des films tournés en pellicule (35mm, 16mm, super 8), en numérique ou utilisant des images récupérées (archives, films trouvés, internet).

Comme à l’accoutumée, le festival se fera l’écho des diverses formes cinématographiques : le documentaire, la fiction, l’expérimental, l’animation, l’essai et l’art vidéo. Cependant, force est de constater que les frontières tendent de plus en plus à s’atténuer et l’interfécondité entre ces différents genres. Les films sélectionnés témoignent d’une volonté de s’émanciper des cadres contraints que pourraient imposer leur genre ou leur sujet pour proposer de nouvelles approches du réel. Ces œuvres développent diverses stratégies de subversion et d’hybridation qui nous semblent particulièrement novatrices au sein de la création contemporaine.
Ainsi nous voulons concevoir cette nouvelle édition comme un panorama de créations audacieuses, interrogeant tout à la fois notre rapport au monde et à sa représentation mais présentant aussi une véritable réflexion sur le médium cinématographique.
C’est précisément dans cette perspective que nous ferons se côtoyer trois programmes spéciaux : Le Mystère portugais qui s’attachera à décrire cette particularité du cinéma portugais qu’est l’hybridation entre la fiction et le réel, Ciné-transes [titre provisoire] dont l’ambition est de présenter un panorama des films contemporains qui s’inspirent des phénomènes de transe et enfin Commune expérience qui proposera un état des lieux de la création cinématographique issue de processus collaboratifs (ateliers, résidences, workshops) aujourd’hui en France.

 

PROGRAMME COMPLET >>ici<<


INDEX – FILMS

#
(I)Frame, Karissa Hahn et Andrew Kim
¡Pífies! Ignacio Tamarit
26 rue Saint-Fargeau, Margaux Guillemard
96000 Cameras, José Simões

A
A medium-sized statement, Thomas Kyhn Rovsing Hjørnet
Acqua Dolce, Enrico Mazzi
All Rot, Max Hattler
Alléluia ! Jean-Baptiste Alazard
Amarillo Ramp, Sabine Gruffat et Bill Brown
Animals Under Anaesthesia : Speculations on the Dreamlife of Beasts, Brian M. Cassidy et Melanie Shatzky
Archi Chantier, Lucas Lazzarotto
ARK, Lynne Siefert
Ascension, Pedro Peralta
Atropa, Peter-Conrad Beyer

B
Blue stag, Giulia Grossman
Boli Bana, Simon Gillard

C
Ça brûle, Agathe Dreyfus et Christine Gabory
Ce qui arriva l’année 13 Lapin, Nicola Bergamaschi et Nathalie Hugues
Claire, Stefano Miraglia
Colombi, Luca Ferri
Commodity Trading: Election Day, M Woods
Corps seuls, Edwige Moreau
Crank, Sylvie Denet

D
Days Of Doubt, Solomon Nagler
De dentro, Peter-Conrad Beyer
Dentist Appointment, Rachel Jessen
Des Spectres hantent l’Europe, Marie Kourkouta et Niki Giannari
Dream Box, Jeroen Van der Stock
Drive, Mason Charanza 
Dvorista, Ivan Salatic

E
El Hilo, Pietro Bulgarelli et Pablo Polanco
En bleu, blanc et rouge, Yves-Marie Mahé
Esciué, Maricò Valente

F
Familiar Rooms, Urtė Sabutytė
Fendre les Flots, Christophe Guérin

G
Generation, Dan Browne
Gnawa, Olivier Dekegel
Grabados del Ojo Nocturno, Jean-Jacques Martinod

H
Ha Terra ! Ana Vaz
Haining, François Daireaux
High Cities of Bone, João Salaviza
High Mothers, Corringer Catherine
How Flowers Never Became A Food Group, Charlotte Clermont

I
I Had Been Sedulous to Take Note of Shadows, Daniel Pitarch

J
J’ai un problème avec France Gall, Boris du Boullay

K
Katagami, Michael Lyons

L
La chanson politique de Colette Magny, Yves-Marie Mahé
La Diagonale du Vide, Guillaume Ballandras
L’Anabase, Samy Pollet-Villard
Lapse, Diago Amir
Las Vísceras, Lopez Riera, Elena
La scandaleuse force du passé, Mireille Perrier
Le parti du rêve de logement, le groupe ALARM
Les corps interdits, Jérémie Reichenbach
Les éternels, Pierre-Yves Vandeweerd
Les Légendaires, Vincent Le Port
L’exilé du temps, Isabelle Putod
Looking for Apoekoe, Karel Doing
Lost Gardens, Toby Tatum
Lost Winds, Caryn Cline
Lumenité, Pierre Yves Clouin

M
Mandres, Cassandra Celestin
Matière première, Jean-François Reverdy
Mère Jeanne des Anges, Jean-Baptiste Lenglet
Meridian Plain, Laura Kraning
Microdistrict (Микрорайон), Ivelina Ivanova

N
Nag, Mortimer
Naked Writing, Aya Toraiwa
Natpwe, le festin des esprits, Tiane Doan na Champassak et Jean Dubrel
Nokia Baby, Jean Tertrain
Nu Dem, Jennifer Saparzadeh

O
O Cabo do Mundo, Kate Saragaço-Gomes
Omgængelse imod naturen og Socialdemokratiet (Unnatural and Unsocialdemocratic Vice), Thomas Kyhn Rovsing Hjørnet
Oumoun, Fairuz et El Moiz Ghammam

P
Papagaio (djambi), João Maria Gusmao & Pedro Païva
Passenger Fantasy, Neil Needleman
Poème des loups, Florian Maricourt
pR0F355OR_$PL4SH, Jarod Unofisal

R
Reak – Transe – Chamanique – Soundanaise, Julien Hairon
Red Lights and a Solstice Moon, Jason Moyes
Remember Your Name, Babylon-Diurno Doliente, Marie Brumagne et Bram Van Cauwenberghe
Return to Forms, Zachary Epcar

S
Sagas romp, sparagmos, Susu Laroche
Sekar Arum Forging Gamelan ? Maurice Gunning
Shape of a Surface, Nazli Dincel
Silent London, Ivelina Ivanova
Silk Scream, Brenan Chambers
Sleeping District, Tinne Zenner
Softman, Pietro Librizzi
Street Twenty-Seven Number Ten Sixteen, Josh Weissbach
Stuff AS Dreams, Guli Silberstein

T
Tabula rasa, Yves-Marie Mahé
Tarantism, Joachim Koester
Tempesta a “Les Fonts” d’una memòria, Rrose Present
The Garden of Delight, Fleming
The Separation, John Woodman
The Trembling Giant, Patrick Tarrant
Traité D’optique, Erik Bullot

U
Un grand bruit, Guillaume Mazloum

V
Vent debout, Sylvie Denet
Voyage au coeur de l’Europe Socialique, Pierre Merejkowsky

W
What Remains, Enzo Cillo
Where is Eva Hipsey, Orla Mc Hardy
Whipping zombie, Yuri Ancarani
Wilderness Series, Karel Doing
Woods & Waters, Antoine Parouty

 

 

PROGRAMME COMPLET
PRÉSENTATION

APPEL A FILM
BÉNÉVOLES & HÉBERGEMENTS
LES SÉANCES SPÉCIALES