Inattendus 2022 | Les invité.e.s
Jean-Baptiste ALAZARD
Marta ANATRA
Christian BARANI
Gauthier BEAUCOURT
Mehdi BENALLAL
Julie BORVON
Leïla CHAÏBI
Violeta COUTAZ
Sylvie DENET
Pierre DENJEAN
Fabien FISCHER
Raphaël GAUTIER
Sacha GILLARD
Jérémy GRAVAYAT
Elen Sylla GROLIMUND
Pablo GUARISE
Margaux GUILLEMARD
Alexis JACQUAND
Joyce LAINÉ
Léa LANOË
Vincent LE PORT
Boris LEHMAN
Jean-François MAGRE
Séverine MATHIEU
Frédérique MENANT
Pierre MEREJKOWSKY
Richard NÈGRE
Elsa PENNACHIO
Lola PEUCH
Alexandre RIES
Gaëlle ROUARD
Anna SALZBERG
Julia SECCO
Ivan SOUGY
Pierre SUCHET
Barbara VEY (« No(s) bras » et « Memori » )
Mardi 27 septembre à 18h00 : 60 ans de l’indépendance de l’Algérie
Mardi 27 septembre à 20h00 : Une histoire de cheveux (Sibérie)
Boris LEHMAN (réalisateur)
Mardi 27 septembre à 22h00 : Transmutation
Mercredi 28 septembre à 18h00 : Forêts obscures
Frédérique MENANT pour Agua de Vinagre
Mercredi 28 septembre à 20h30 : concert de Tortuga Alada & Ingebrigt Haker Flaten
Mercredi 28 septembre à 22h00 : Phototropisme
Sylvie DENET pour Au bord
Vincent LE PORT pour La marche de Paris à Brest
Séverine MATHIEU pour Hors-saisons
Jeudi 29 septembre à 18h00 : Double mixte
Ivan SOUGY pour Vitalis
Barbara VEY pour No(s) bras
Richard NÈGRE pour La Dérive
Jeudi 29 septembre à 20h00 : Pas de deux
Fabien FISCHER pour Entre nous soit dit
Jeudi 29 septembre à 22h00 : Gardien des mondes
Leïla CHAÏBI pour Gardien des mondes
Vendredi 30 septembre à 18h00 : Pentimenti
Pierre SUCHET (réalisateur) et Violeta COUTAZ (musicienne) pour Adoucir la courbe
Léa LANOË et Julia SECCO pour Noailles, chambre privilège
Lola PEUCH pour Faire le bois
Vendredi 30 septembre à 20h30 : performance « Traverser«
Raphaël GAUTIER
Sacha GILLARD
Joyce LAINÉ
Elsa PENNACHIO
Vendredi 30 septembre à 22h00 : « Le cinéma c’est ça »
Mehdi BENALLAL pour Épi
Pablo GUARISE pour La disparition de Tom R.
Jean-François MAGRE pour Film d’entraînement
Pierre MEREJKOWSKY pour Le médiateur 1 et Gilets jaunes et complots, complots et gilets jaunes
Samedi 1er octobre à 14h00 : Pastorale
Jean-Baptiste ALAZARD pour Saint Jean-Baptiste
Alexandre RIES (réalisateur) et Pierre DENJEAN (compositeur) pour Puu O)))
Samedi 1er octobre à 16h00 : Vif argent
Jérémy GRAVAYAT & Julie BORVON (collectif Rebenty) pour Isola
Samedi 1er octobre à 18h00 : invitation au Collectif Jeune Cinéma
Gauthier BEAUCOURT pour Esquisse pour un portrait de Gilberte Swann
Samedi 1er octobre à 20h00 : Le jour où j’ai découvert que Jane Fonda était brune
Anna SALZBERG (réalisatrice)
Samedi 1er octobre à 22h00 : Darkness, Darkness, Burning Bright
Gaëlle ROUARD pour Darkness, Darkness, Burning Bright
Dimanche 2 octobre à 14h00 : Sismique
Christian BARANI pour La terre a tremblé
Dimanche 2 octobre à 16h00 : Regards croisés
Barbara VEY pour Memori
Elen Sylla GROLIMUND (atelier Graphoui) pour 7 jours / 7
Dimanche 2 octobre à 18h00 : Passeurs
Alexis JACQUAND pour Vers ce lieu enfoui
Dimanche 2 octobre à 20h00 : Appels d’air
Marta ANATRA pour Progresso Renaissance
Margaux GUILLEMARD pour The Last Name of John Cage
…
Bande-annonce 2022
Édito festival 2022
Lire / Télécharger le programme papier 2022
Calendrier festival 2022
Séances spéciales festival 2022
Invité.e.s festival 2022
Infos pratiques
Presse
…